Лимфоаденопатия при гв

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, родила 2 месяца назад, кормлю грудью. 10 дней назад поднялась температура до 38,5, в течение дня постепенно снижалась, а к вечеру температура спала без каких-либо лекарств. В правой груди, в области под мышкой было уплотнение, немного покраснение, прощупывался шарик, а вокруг как будто немного опухлость. На ночь накладывала троксевазин. На следующий день покраснение спало, уплотнение стало мягче, но не прошло. Через неделю сделала узи молочных желёз. Периферические лимфоузлы: у края правой молочной железы в подмышечной области визуализируются два лимфатических узла - образование овальной формы с утолщённым корковым слоем 17,6 мм и 14,5 мм с чуть усиленным кровотоком. В левой подмышечной области визуализируется один лимфоузел 16,5 мм с нормальной корково-мозговой дифференциацией. Заключение: кисты в правой молочной железе. Лимфоаденопатия в правой аксилярной области. Лактационный тип молочных желёз. Подскажите пожалуйста можно ли вылечить уплотнение консервативным методом? Есть ли необходимость в лечении? Нужно ли прекращать грудное вскармливание?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-17 10:49
Здравствуйте. Лимфоузлы лечить не нужно, они у Вас увеличились на фоне интоксикации от лактостаза, -теперь им нужно время вернутся в прежнее состояние. (если не будет повторных провакационных факторов.).
ГВ заканчивать не нужно, продолжайте кормить грудью.
Екатерина 2020-05-17 12:47
Большое спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-17 22:39
Пожалуйста. Здоровья Вам.