Лимфоидное скопление

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать заключение биопсии при колоноскопии. Фрагменты тонкой кишки с воспалением 1 ст. Ворсинки выражены. Отдельные ворсинки расширены и укорочены но крипты не удлинены. Щеточная кайма широкая. Гранулемы, эрозии не обнаружены. Лимфоидное скопление 2-3 типа. Слизистая Толстой кишки с воспалением 1 ст. Истощения муцина. Искажения архитектуры крипт нет. Плазмоклеточный градиент сохранен. Гранулём, язв, эрозий не обнаружено. Базальные мембраны не утолщены. Исторчения эпителия не выявлено. Лимфоидное скопление 1 типа. Гиперпластический полип с бокаловидными клетками GCHP. Очень переживаю не онкология ли это (лимфоидное скопление). Очень прошу помогите понять. Места себе не нахожу. На приём к врачу не скоро попаду.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-16 21:06
Здравствуйте, Алёна! Во всех биоптатах описаны доброкачественные изменения, признаков онкологии нет. Лимфоидные скопления - это скопления лимфоцитов, клеток, количество которых увеличивается при хроническом воспалении. В тонкой кишке - расширение и укорочение ворсинок, это также признак хронического воспаления аллергического или инфекционного характера.