Гиперплазия тонкой кишки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, беспокоит периодическая тошнота, рвота, жидкий стул, иногда неоформленный мягкий с кусочками непереваренной пищи, иногда овечий кал. Температура с утра до 20: 00 37.1-37.2 уже месяц. Прошёл колоноскопию, результат приведу ниже-все нормально, но написано очаговая фолликулярная гиперплазия в количестве 10 штук, биопсию не брал, сказал что. Это типичная картина лимфофоликулярной гипертензии и +есть факт наличия домашних животных. Через 6 -12 месяцев могу пройти повторно колоноскопию. Именно эти гиперплазии не эпителиального происхождения, слизистая в порядке, т. е. на поверхности слизистой все хорошо она нормальная. Это лимфатическая система реагирует так. Это его объяснение. Дайте пожалуйста совет, мне очень страшно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 09:18
Здравствуйте, Дмитрий! Для уточнения причины гиперплазии желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз, копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-01 09:25
Спасибо за ответ. Ну вы мне подскажите, это похоже на онкологию? Прилагаю ещё ОАК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 12:08
Общий анализ крови в норме. Изменения в кишечнике к онкологии не имеют отношения.