Лимфоидная ткань на задней стенке горла

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по поводу лимфоидной ткани на задней стенке глотки. Примерно год назад на свою голову заглянул себе в рот посмотреть горло и увидел на задней стенке несколько выпуклых полосок красного цвета, как "червяки". Почитав интернет, узнал что это, вроде как лимфоидная ткань. Возникло несколько вопросов, не вредит ли эта ткань организму в целом и может ли это быть с рождения например такое строение, я просто не заглядывал сам никогда. Врачи всегда говорят что хронический фарингит, но как он выглядит знать не знал. Сейчас настораживает этот момент. Примерно полтора года назад в ОАК стали повышены показатели лимфоцитов и моноцитов:
лимфоциты 3,42 (1,20-3,00)
лимфоциты% 43,8 (19-37)
моноциты 0,63 (0,09-0,60)
Может ли быть это взаимосвязано как-то с горлом или нет? Страшно это или нет, и что с этим делать?
Может ли быть повышена потливость общая при физ нагрузках, нервных переживаниях и на солнце с этим горлом?
Спасибо.
Теги: лимфоидная ткань в горле
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Нужно посмотреть, чтобы что то адекватное ответить Вам)

По поводу изменений в анализе крови, причина не в глотке. И даже наоборот, скорее всего. Они косвенно указывают на вирусное воспаление в организме. Стоит сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Вот они то как раз могут вызывать разрастание лимфоидной ткани.
Роман 2021-03-17 18:20
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, а нужно ли сдавать такие показатели как АСЛО, РФ, СРБ? Как-то давно сдавал АСЛО после простуды, был показатель 204 (норма до 200). Это ничего страшного?
Фотографии к сожалению нет хорошего качества, попробую загрузить какая есть, может что-то понятное будет)
Ну имеется по фото на задней стенке лимфоидная ткань в виде тяжей

Хронический тонзиллит.

АСЛО, С-реактивный и ревматоидный фактор нужно сдавать 1 раз в год с таким диагнозом
Роман 2021-03-19 20:32
Татьяна Сергеевна, Вас понял, спасибо большое за ответ:)