Новообразования в горле на задней стенке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейно-грудной остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. В 10 числах июля заболела к врачу не обращалась, насморк, першило горло. После заболевания случайно заметила образование в горле, твердое как кость, обратилась к ЛОР сказал фарингит, лечение: полоскание ротоканом, обрабатывать люголем, в горло спрей фортеза, антибиотик тайгерон. После поставил диагноз фарингомикоз, лечение противогрибковыми препаратами. Образование не увеличивается и не уменьшается в размерах. Сегодня чуть ниже обнаружила еще одно образование, не большого размера на ощупь мягкое безболезненное. Сейчас в горле небольшой дискомфорт в виде то ли онемения корня языка, то ли першения. Температура за все это время не поднималась. Что это может быть?
Большое спасибо за ответ.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы задней стенки глотки. Орошайте заднюю стенку глотки раствором Хлоргексидина 0.05%, после чего смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
yulia-ya 2017-09-21 17:26
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Подскажите получила сегодня результат бак посева из зева и носа:
Klebsiella pneumoniae 10*4 КОЕ и
Сandida spp. 10*3 КОЕ
может ли это быть причинной гранулезного фарингита? Требует ли это лечения? Необходимо ли моим мужу и ребенку сдавать такой же анализ?
С уважением Юлия.
Здравствуйте! Выделена условно-патогенная флора, которая не требует антибактериальной терапии. Сдавать вашим членам семьи анализы не требуется. Достаточно будет полоскания глотки Хлоргексидином, рассасывать Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.