Горло и небо

Спрашивает: David
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, заметил на стенке горла непонятные «прыщ», образование, горло выглядит красным, но не беспокоит и не болит.
Так же на небе (обвёл) странное ощущение, не болит, но если выпить горячего или потрогать языком, то ощущения будто что-то мешает или воспалилось, но боли нет.
Подскажите пожалуйста, ничего страшного в этом?
Переживать не стоит?
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2022 года

14 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Sergei 2022-03-13 00:17
Добрый вечер!
Подобных симптомов не наблюдал.
На задней стенке глотки это лимфоидная ткань, на мягком небе - слизистые железы (норма). Так же имеются признаки хронического тонзиллита. Опасения для здоровья нет. Но рекомендую пройти дообследование
рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
Sergei 2022-03-13 00:24
Спасибо большое, доктор!
На задней стенки глотки лимфоидная ткань и должна так выглядишь в виде «прыщика, образования»?
Раньше такого не замечал.
Она умеренно увеличена- поэтому рекомендовано дообследование.
Sergei 2022-03-13 00:26
Но к опасным болезням для жизни оно не имеет отношения, верно?
Sergei 2022-03-18 04:20
Добрый вечер, доктор!
Прошла почти неделя, на задней стенке горла лимфоидная ткань так и осталась без изменений, не беспокоит. Прикрепляю фото. Норма ли это?
Здравствуйте. Вы прошли дообследование?
Sergei 2022-03-18 14:16
Нет возможности пройти дообследование, так как нахожусь на отдыхе в другой стране. Скажите пожалуйста, ничего опасного же это не может быть?
Sergei 2022-03-21 02:59
Помимо лимфоидной ткани на задней стенки глотки, заметил ещё по горлу несколько «прыщиков» (на фото видно). Поводом для переживания нет?
Горло не беспокоит.
Иногда только небо чувствительно пропадает и будто вяжет. Проходит в течение нескольких дней и может повторяться
Sergei 2022-03-21 03:00
Это лимфоидная ткань норма