Что -то выскочило на верхнем небе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Елена
Хронические заболевания: Хронический ринофарингит
Здравствуйте, со вчерашнего вечера немного болело горло. На ночь побрызгала мирамистином, а потом ещё таблетку грамидина приняла. Сегодня решила посмотреть и увидела на верхнем небе какое-то круглое небольшое образование. Само по себе не болит. Если до него дотронуться, то у него плотная консистенция, как прыщик, но, не болит. У меня хронический ринофарингит. Спасибо
Теги: уплотнение на верхнем небе
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Это образование может быть кистой или участком лимфоидной ткани, как и на задней стенке глотки. Обрабатывайте заднюю стенку глотки и небные дужки спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Елена 2017-10-16 18:38
Спасибо за рекомендации. Скажите, это опасно? Требует особого наблюдения? И что я должна увидеть через неделю? Она пройдёт? Уменьшится?
Это не повод для беспокойства. Возможно, что лимфоидные гранулы сократиться в размерах. Если же это киста, размеры её не изменятся. За образованием просто следует наблюдать и только. В случае интенсивного роста, образование удаляется.
елена 2017-10-16 19:03
Спасибо большое. Успокоили. Хорошего вечера. Куплю завтра лекарство и буду применять.