Лимфоденит у ребенка

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, в конце октября у ребенка(12 лет) была сильная ангина, видимо не правильно лечили, увеличился подчелюстной лимфоузел. Попали в больницу. Сдали анализы на мононуклиоз по анализам ВПГ(М), ИМВ(М), ВЭБ VСА(М) отриц, ВЭБ NA(G) положит. Врач нам сказал, что мононуклиозом мы видимо уже переболели давно. Скорее всего переболели мы летом 2016 года, нам тогда ставили скарлатину, но она не подтвердилась. По симптомам: у нас тогда была 5-6 дн температура 38, слабость, головная боль, спал практически все дни, горло очень болело, потом была небольшая сыпь. По анализам палочек было 10 и лейкоциты 12
, но на анализ ВЭБ нас по чему-то не отправили. Скорее всего тогда и был мононуклиоз. Сейчас сдаем каждый месяц анализы (они в норме, УЗИ тоже хорошее, лимфоузлы в норме). скажите пожалуйста, можно с ребенком после лимфоденита (прошло 7 мес) ехать на море?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-22 11:40
Юлия! При отсутствии жалоб на состояние здоровья, нормальных анализах, вы можете ехать в отпуск. Соответствующую запись о состоянии здоровья ребенка должен сделать ваш педиатр в медицинской карте. На отдыхе соблюдайте солнечный режим и защиту от лучей солнца. Всего доброго.