Фагоцитарный показатель ниже нормы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пож-та по рез-ам анализов. Ребенок 5 лет частоболеющий, хронический аденоидит, х. тонзиллит (?) посещает детский сад. По имунограмме селек-ый дефицит IG A, но нас волнует по свежим анализам фагоцитарный показатель ниже нормы (сдавали в период здоровья) Скан анализов прикреплен ниже. Собственно вопрос-нужно ли пить какие-либо иммуностимуляторы, возможно дадите рекомендации? До этого прописывали 2 раза имунорикс. P. S. с января этого года время от времени повышается температура без видимых симптомов болезни. Ребенок сильно потеет ночью, часто общая слабость, головные боли в период болезни.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: фагоцитарный индекс ниже нормы у ребенка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-09-02 00:05
Здравствуйте! Прокоментировать работу фагоцитоза вашего ребенка не представляется возможным по причине недостаточной лабораторной оценке системы фагоцитоа (отсутствие НСТ теста)!
что касается фагоцитарного показателя-это лишь показатель! Для клмплексной оценки нужен нст тест!
относительно влияния на фагоцитоз-в вашем случае (в сочетании с селективным иммунодефицитом по ИГА) идеальным препаратом будет полиоксидоний в возрастной дозировке! Будут вопросы-уточняйте! Всего доброго!