Лимфаденит, сыпь, температура норма, перенёс мононуклеоз, от краснухи привит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2года 8 месяцев
Хронические заболевания: Мононуклеоз, аденоидами, аллергия
Здравствуйте, Наш ребёнок перенёс мононуклеоз 1 год назад. После лечения у врача инфекциониста было всё хорошо.12 июня увеличились затылочные лимфоузлы,15 числа появилась сыпь на пудике и спинке сливающаяся в пятна, на лице и конечностях отдельные чёткие пятнышки. Температуры нет. Был в контакте с детьми. От краснухи привит однократно в два года. Подскажите пожалуйста какие анализы крови сдать, чтобы понимать чем заболел, т. к. детского приема сейчас нет в поликлиниках. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-16 19:20
Наталья! Следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам -ЦМВ, ВГЧ 6 тип. На выявление антител М к капсидному антигену ВЭБ и G к капсидному, ядерному, раннему антигенам ВЭБ и Авидность G к ВЭБ. Сдавайте ОАК, ОАМ. Мазок из носоглотки на метод ПЦР на выявление РНК вируса краснухи, ДНК вурусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.