Увеличиваются лимфоузлы разных групп

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гайморит, атопический дерматит
Здравствуйте, уже в течении 2х лет увеличиваются лимфоузлы разных групп(сначала паховые, потом подчелюстные, теперь подмышечные и на шее, вроде слегка увеличились миндалины). На ощупь все лимфоузлы не мягкие и не твердые, передвигаются, дискомфорта при нажатии нету. Температур, сыпей и так далее нету. Болею не чаще чем раньше. Жаловаться больше не на что. Стоит ли мне беспокоится?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-13 14:43
Михаил! Следует изучить эту ситуацию. Сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ОАК, кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, Токсоплазме. Проходите УЗИ ОБП. По результатам анализов решится вопрос о посещении специалистов - инфекционист, терапевт, гематолог. <div