Личные границы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич, у меня вопрос к вам о личных границах.
Одна моя родственница религиозна, и в каждый мой день рождения вместо поздравления пишет, что не может отступить от своих правил и поздравить меня, но желает мне всего хорошего. Так как меня это жутко раздражает, я попросила её не писать мне в мой день рождения, раз уж религия не позволяет. Тогда родственница ответила, что я нарушаю её границы, не разрешая поступать, как ей нравится. "Имею право вместо поздравления просто пожелать всего хорошего".
Я понимаю, что я не нарушаю её границ своей просьбой (так как день рождения мой), но не знаю как объяснить ей это. На мой аргумент, что день рождения мой и мне не нравится каждый раз слышать, что "мои правила мне не позволяют и отступать я от них не буду", и что лучше ты мне просто не звони в этот день, человек говорит: "день рождения то твой, но это моё дело звонить ли тебе в этот день или нет. Так что ты нарушаешь мои границы, а вовсе не я. " Также я пыталась объяснить, что уважаю ее границы, именно поэтому не поздравляю её с мирскими праздниками, но тут она явно их переходит, навязывая мне свое поздравление. В общем, я не могу ей объяснить, что не нападаю на её границы своей просьбой, а свои ограничиваю.
Я хорошо чувствую свои и чужие границы, но объяснить словами другому человеку не умею. Подскажите, пожалуйста, как аргументировать
Категория: Психолог
Добавлен: 10 ноября 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-11-10 08:41
Здравствуйте б!

А для чего Вам нужна аргументация?

Ну, вот таким образом она отмечает день Вашего рождения - и что тут такого?

Важно внимание и то, что она помнит.

Не вижу никакой необходимости в какой-то дискуссии на эту тему.
Платная консультация
Алина 2024-11-11 12:45
Аргументация нужна, чтобы не говорить ей прямо, чтоб отстала от меня со своими недопоздравлениями)
Я не хочу ей грубить, как послать человека мне известно, но этого делать мне не хочется. Мне не близка философия Свидетелей Иеговых, раздражает, мне кажется, что родственница втягивает меня в свою философию.
Спасибо за ваш ответ)
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-11-11 15:34
Да, проще сказать - спасибо и на этом закрыть тему.