". Что делать, к кому направиться, к другу или врагу. "

Спрашивает: София Финальевна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые. Мой вопрос связан с моей дочерью, я всерьез за нее беспокоюсь. После окончания школы дочь поступила в политехнический университет на специальность инженера-металлурга. Она с детства писала всякие сказки, рассказы и всегда мечтала стать писателем, но я думала, что это было такой мечтой, какие обычно бывают в детстве у всех детей, кто-то хочет стать космонавтом, кто-то балериной. Литературу и историю она сдавать не стала, побоялась, что не сможет подготовиться настолько хорошо, чтобы поступить на бюджет. Хотя я ей говорила, что вполне могу оплатить ее образование, она выбрала бюджет, инженерную специальность. Уже на первом курсе она поняла, что это не ее, что ей эта профессия не нравится. И снова я пыталась убедить ее поступить в другой ВУЗ, куда душа ляжет, но она продолжила учебу. Я так думаю, ей просто не захотелось покидать "зону комфорта"-ведь здесь она уже перезнакомилась со всеми, со многими подружилась и не нужно снова начинать отношения с нуля. После окончания бакалавриата дочь сделала еще одну глупость- поступила в магистратуру по той же специальности. Сейчас она заканчивает университет, летом защита диплома, она уже почти год работает на заводе по специальности. Ей не нравится завод, не нравится ее работа, т. е. то, чем она занимается на работе, она подавлена, она постоянно жалуется на усталость, она постоянно твердит, что скучает по дому (университет находится в другом городе, далеко от дома, где она выросла). Это состояние у нее с сентября 2017 года. За это время она уже четыре раза серьезно переболела ОРЗ. У нее есть молодой человек, он первый и единственный, очень хороший, добрый парень, они живут вместе уже два года, но не знаю на сколько еще хватит его терпения. У меня к вам такой вопрос: как вы думаете, это депрессия? Ей нужно идти к врачу? К какому именно? Или может быть достаточно пройти какие-нибудь тренинги психологические? Забыла написать, что учится она хорошо, аттестат с отличием и в магистратуре на красный диплом идет
Категория: Психолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-22 20:45
Здравствуйте, София Финальевна!
ОРЗ у дочки может быть и на фоне новой обстановки, новой работы. Обычно, когда человек к чему-то адаптируется, иммунитет снижен. Скорее всего Вашей дочери просто нужен отдых, смена обстановки.
По поводу учебы. Если бы ей действительно не нравилось, она бы не шла на красный диплом, не было бы стараний.
С уважением Елена.
Сима 2018-03-22 20:55
Здравствуйте, Елена Николаевна. Какая же новая обстановка, она уже почти 6 лет живет в этом городе и на заводе есть знакомые по университету. А что касается красного диплома, то дочь в принципе никогда плохо не училась, ни одной тройки за всю жизнь не получила.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-23 08:18
Если она пришла из института, то это новая обстановка им это большой стресс для многих! Депрессия - это когда жизнь не радует вообще. Если человек утомлен, это совсем не означает депрессию. С депрессией работают психиатры, и могут назначить вполне себе серьезные лекарства антидепрессанты. Если хотите помочь дочке, чаще навещайте, поддерживайте морально, но не придумывайте за нее болезни!
Удачи Вам!
Сима 2018-03-23 22:32
Так да! Так и есть, ее ничто не радует! Всегда унылая, всегда уставшая, ко всему равнодушная. Учится хорошо по инерции, поскольку не привыкла мямлить на экзаменах.
Что же, дай Бог, чтобы это было просто стрессом
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-23 22:58
Посоветуйте дочке заняться хобби, это отвлечет ее от грустных мыслей.