Муж прогибает под себя, ломает

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, муж обижается. Причина в том, что я сходила в гости к подруге. Он об этом знал, но не знал, что пошла без 1,5 годовалого ребёнка. Я в гостях у родителей, в другом городе, ребёнок остался с ними. За 1,5 года первый раз вышла без ребёнка, муж не отпускает никуда! Ходила в гости вместе с братом! У подруги семья, муж и дочь, посидели пару часов и уехали. Муж сказал, что я кукушка и шляюсь без ребёнка! Я беременна сейчас 5 месяц, не пью, поводов для ревности не подаю. Но постоянно слышу оскорбления в свой адрес! Как себя правильно вести? Я не оправдываюсь и не звоню мужу, как и он не звонит мне уже 4 дня! Он никогда не признает, что он не прав, а если пытаюсь объяснить, что 1,5 года уже никуда не выхожу и хочу общения, хочу отдохнуть, говорит, что сама хотела ребёнка. Что ходить должны теперь только вместе, что с подругами встречаться тоже должна только вместе с ним. Мне тяжело, не знаю как себя правильно вести, как объяснить, что он не прав?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-24 13:03
Здравствуйте, Юлия.
Муж видит в Вас мать и верную жену, но не замечает реального человека с его личными потребностями, желаниями и эмоциями.
Видимо, Вы долго разрешали так с собой поступать, вот и сложился стереотип отношений. Скорее всего, бесконфликтно отвоевать себе новые границы не получится. Но если личная сфера важна для Вас, то стоит продолжать отстаивать свое пространство.
Юлия 2017-01-24 14:07
Благодарю за ответ, Дороти!
Такой длинной паузы молчания у нас ещё не было. Ведь я находилась в другом городе у родителей. Когда приехала, привёз мой отец, муж встретил с подарком для отца, наготовил и накрыл на стол, в доме навёл порядок. Ходил и улыбался из под тяжка. Я не стала дальше раздувать скандал. Он пытался играючи вытребовать, чтоб я просила прощения за своё поведение, я не поддалась. Позже опять была ссора, и я так же не поддалась на его давление. Это тяжело, но я чётко решила не прогибаться под его самодурство! Посмотрим, как будет дальше.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-25 13:39
Умница, так держать! Это тяжело, но если сейчас не исправить ошибку, то мужчина так и будет думать, что Вы его собственность и ребенка. Каждый человек имеет право на личную жизнь. Но палку перегибать тоже не стоит. Ведь такое поведение мужчины наверняка. Обусловлено серьезными внутренними проблемами, с кт ему тоже можно помочь справиться.
Только не начинайте бороться друг с другом: в семье нет правых или виноватых. В баке, как нигде, выпячиваются все наши комплексы и падают из шкафов забытые скелеты. Учитесь оставаться собой, но и этом вести общую линию. Не забывайте, что лодка на всех у вас одна.