Лейомиома матки с кровоизлиянием

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, в начале года в середине цикла начались боли внизу живота слева. Боль ноющая, отдает в ягодицу, в поясницу и в левую ногу. На УЗИ врач сказала что не видит ни каких проблем, кроме того что левый яичник припаян к матке, и из за этого появляется боль именно в середине цикла. Назначили пить обезбаливающие препараты. Долгое время болей не было. Два месяца назад боль появилась на 9 день цикла очень сильная, не проходила до наступления следующих месячных. Я самостоятельно прошла МРТ органов малого таза на 9 день цикла.
Описание: матка в положении anterversio-flexio, размером 46×43×65мм(длинна/толщина/ширина) смещена влево.
По передней стенке матки слева определяеться субсерозно интрамуральный узел, размером 24×25×23мм. В структуре узла определяеться фокус с геморрагическим содержимым, размером 16×12× 14мм с четкими контурами. Полость матки не расширена, не деформирована, эндометрий однородный, толщиной 6мм. Шейка матки размером 32×29×25, однородная. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник обычной формы, смещен краниально, размером 31×22×25, в структуре содержит множественные фоликулы, max диаметром 13мм.
Левый яичник обычной формы, смещен краниально, размером 24×14×21мм. В структуре содержит множественные фоликулы, max размером 8×7мм.
Устья мочеточников без особенностей.
Прямая и сигмовидная кишка, клетчатка нижнего этажа брюшной полости и малого таза-без особенностей.
Вены околоматочных сплетений не расширены. Признаков лимфаденопатии не выявлено.
Количество свободной жидкости в Дугласовом пространстве незначительно увеличено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лейомиома матки с кровоизлиянием. Диффузный аденомиоз. Реактивный выпот в Дугласовом пространстве.
В связи с описанием мрт, я понимаю что левый яичник у меня не припаян к матке, как раньше мне говорили на УЗИ. Записалась на прием, к врачу через несколько дней.
Вопрос, могут ли боли внизу живота слева болеть из за миомы, и за счет чего происходит боль?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-04 13:48
Добрый день, да, на фоне миомы могут быть боли.