Лейкоциты в крови ниже нормы

Спрашивает: Тори
Пол: Женский
Возраст: 9мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сделали ОАК ребенку 9мес. (девочка), лейкоцицы ниже нормы! Общее состояние ребенка хорошее, веселая, активная. Не болела и давно уже(последний раз в 2месяца насморк был). Развивается по возрасту, отклонений ни каких в развитии нет, у врачей на учете не стоим. Из витаминов пьем Вигантол. Из прикорма ест все(овощи, мясо, творог, фрукты(из банок), очень много пьет воды(примерно 0.5л в сутки), на ГВ(я витаминов не пью ни каких, но после сдачи анализа решила пропить: фолиевую, железо, компливит, калий йодид). Может ей витаминов не хватает, какие посоветуете для ребенка до года?! Наш педиатр говорит" я не знаю почему это". Возможно надо пересдать анализ, а вдруг повторится результат. Что делать?! Прикрепляю фото ОАК и ОАМ
Теги: низкие лейкоциты в крови форум, низкие лейкоциты у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 15:03
Добрый день.
У детей снижение лейкоцитов обычно связано с гиповитаминозом или индивидуальной особенностью.
В такой ситуации не переживаем, а наблюдаем за ребенком.
Витамины до года лучше не пить, так как их ограниченное количество с такого возраста и велик риск аллергических реакций. Но вот маме можно пропить комплексные витамины (можно брать витамины для беременных).
Анализ можно повторить через 3-4 недели.
При ухудшении показателей нужно обратиться к гематологу, если анализы такие же или лучше - не переживать.
Всего доброго.