Лейкопения, гематурия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, нефроптоз, гематурия
Здравствуйте, Добрый день! Моему ребенку сейчас 16 лет. Была очень болезненным ребенком, принимали часто антибиотики, в 5 лет перенесла тяжелейший грипп. Начались осложнения на почки, выставленные диагнозы на тот период времени: пиелонефрит, гемматурия. Последствием приема антибиотиков оказался приобретенный диагноз: тромбоцитопения.
После длительного лечения, соблюдения диет, данный диагноз ребенку сняли в 2016 году, но оставили на контроле, так как показатели не были стабильны. За это время добавился диагноз: нефроптоз 1 и 2 степени.
с 2019 года стали мучить судороги в ногах, гемоглобин падает на 101, СОЭ поднимается до 30, Эритроциты и белок постоянно повышены. У ребенка слабость, бледность.
Прошли МРТ брюшной полости, сканирование вен, ног, артерий нижних конечностей, узи почек и брюшной полости. Сдали на В12, железо сывороточное, фолиевую кислоту (норма), ферритин, агрегацию тромбоцитов, ретикулоциты, железосвязывающая способность, железо, исследование кала на скрытую кровь (отриц), Антитела к антигенам гельминтов (отриц).
Все показатели сдвинуты, кроме тех, что указаны в скобках.
Добавился диагноз: Спленомегалия. Под вопросом ставят диагноз: лейкопения.
Постоянно принимаем препараты, содержащие железо, кушаем мясо, гранаты, яблоки. И просто по кругу сдаем анализы, проходим узи и консультации. Ситуация не меняется вообще. Это в принципе все лечение, которое нам прописывают. Ребенок быстро устает, лежит, бледность.
1) Подскажите, какое обследование еще необходимо пройти для постановки диагноза?
2) Какое лечение необходимо проходить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-02 06:50
Здравствуйте.
Ваши вложения не открываются.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-02 07:03
Может, я могу скинуть их Вам на почту, что Вы посмотрели результаты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-02 12:23
Прошу прикрепить здесь результаты обследований.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-03 04:07
Приложение результатов к вопросу о лейкопении
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-03 10:09
В анализе имеется легкая степень железодефицитной анемии.
В связи с недостатачным эффектом при приеме препаратов железа, показано направление к клинический гематологический центр для определения вида анемии и ее причины.
Всего хорошего.