Гемоглобин 98, анизоциты и пойкилоциты в крови у ребенка

Спрашивает: Даниэла
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 месяцев
Здравствуйте, в 3.5 месяца сдавали ОАК, был пониженный гемоглобин, 94 единицы. (первое фото) Результат этого анализа сообщили только через 1,5 месяца, т. к не могли найти. Т. е только через 1,5 месяца назначили мальтофер по 10 капель в сутки. И назначили повторный анализ через 10 дней. Сдали через 12 дней после начала приема железа, гемоглобин стал 98, и появились анизоциты и пойкилоциты в незначительном кол-ве. (фото анализа второе). Сказали нужно госпитолизировать с такими показателями, т. к гемоглобин плохо поднялся и появились анизоциты и пойкилоциты. (Госпитолизировать только через месяц могут).
Скажите пожалуйста, за 10 дней гемоглобин должен прилично подняться? Да и первый анализ был сдан за 1,5 месяца до начала приема железа, гемоглобин мог же за это время упасть еще больше?
Страшны ли эти показатели по ОАК? и что нам посоветуете делать?
Заранее спасибо!
Теги: бланк анализа крови общий
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-25 20:54
Здравствуйте.
Не было и нет ничего серьезного. Имеется легкая анемия. Госпитализация не показана. Мальтофер может оказать свое действие не ранее, чем через 3 недели после начала его приема.
Показано его прием продолжать под контролем анализа крови, примерный срок приема 2 месяца.
В питании- по возможности вводите мясо, птицу и рыбу.
Наблюдение вашего педиатра, в помощи гематолога необходимости нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-12-25 20:57
Спасибо Вам огромное!
Катя 2018-12-27 16:43
Добрый день! Хотела задать ещё вопрос. Сегодня была у педиатра, опять настаивали на госпитализации, т. к их смущает появление анизоцитов и пойкилоцитов во втором анализе, сказади, что их наличие может быть связано с другим видом анемии, более серьёзной и может наследственной, что значит происходят изменения в эритроцитах уже. От госпитализации отказалась. Назначили повторный ОАК через 2 недели.
Достаточно ли 2 недели приёма мальтофера, чтобы сдавать повторный ОАК? И с чем может быть связано появление анизоцитов и пойкилоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-27 17:22
Странная настороженность. Появление анизоцитов и пойкилоцитов- обычное явление при ЖДА. У вас незначительные проявления, а при нарастании возможно и обычно бывает и усиление ани- и пойкилоцитоза.
Это нормально и ничего опасного в этом нет. Это изменение эритроцитов по форме и размеру.
Насчет времени сдачи анализа. Определяет его лечащий врач. Рост гемоглобина обычно бывает на 4- 5 неделе приема мальтофера.
Платная консультация
Катя 2018-12-30 17:00
Спасибо за ответ!
Катя 2019-01-18 11:02
Добрый день! Пересдали общий анализ крови после принятия железа, скажите пожалуйста все нормально?
Что в предыдущем анализе, что в этом сегментоядерные и лимфоциты повышены по моему. В тот раз не обращала внимания на эти данные.
Катя 2019-01-18 11:29
И ребёнку 6 месяцев сейчас. Может это норма для такого возраста?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-18 15:25
Гемоглобин стал выше, но недостаточно. Прием, как я уже вам и писал, должен быть не менее 2-х месяцев.
Все остальные показатели соответствуют возрастной норме.)
Платная консультация
Катя 2019-01-18 15:26
Спасибо за ответ!