Железодефицитная анемия или нет, необходим ли приём мальтофера

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3г4мес
Хронические заболевания: ДЖВП, герпес 6 типа
Здравствуйте, в августе перед прививкой сдавали ОАК, эритроциты по нижней границе нормы, педиатром рекомендовано пересдать анализ через месяц, при повторном анализе эритроциты чуть ниже нормы, остальные показатели в норме, рекомендован консультация гематолог, гематологом назначены витамины А, Е, фолиевая кислота, поливитамины и при отсутствии положительной динамики через месяц биохимии крови. После лечения в анализах без изменений, по результатам ОАК и биохимии гематолог назначил мальтофер по 10кап 3 раза в день. Через несколько дней планово обратились к гастроэнтерологу(ребёнок наблюдается по поводу непереносимости белка коровьего молока, ДЖВП) , рекомендовано мальтофер отменить, доктор обосновал это тем, что по результатам общей крови железа в эритроцитах достаточно и лишнее начнёт откладываться в печени. Но гастроэнтеролог ставит анемию лёгкой степени, но не жедезодефицитную. Мы в растерянности, продолжать приём мальтофера или отменить. Ребёнок активный, аппетит хороший, вес набирает, состояние кожи, ногтей, волос хорошее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-26 15:37
Здравствуйте.
В анализе имеется легкая степень гиперхромной анемии. Признаков железодефицита нет. Показаний для приема препаратов железа нет. Вам нужно повторно обратиться на прием к гематологу и обследоваться с целью уточнения характера анемии.
Всего доброго.