Анализ крови перед прививкой и гемоглобин

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Перед прививкой врач назначил сдать клинический анализ крови. По результатам анализа врач решил что у малыша низкий гемоглобин и назначил МНЕ принимать Мальтофер и отменил прививки. На приеме я также обратила внимание на другие повышенные и по пониженные показатели и врач сказал что все нормально. В интернете указано что для 3 месячного малыша гемоглобин 106 является очень хорошим показателем. С таким результатом крови действительно стоит повременить с прививками, нужно ли мне принимать Мальтофер и действительно ли другие показатели в норме?
Категория: Педиатр

1 ответ

Добрый день. Гемоглобин 106 г/л не является противопоказанием для вакцинации. Пить ВАМ мальтофер, чтобы повысить гемоглобин ребенку - бессмысленно. Сдать ферритин и железо сыворотки и после этого решить вопрос о назначении ребенку препаратов железа.
2. У ребенка лейкопения (снижены лейкоциты), нейтропения (снижены гранулоциты). При таких показателях вакцинироваться нельзя. Дополнительно сделать УЗИ тимуса, через 14 дней кровь повторить, при сохранении и снижении показателей - консультация гематолога, иммунолога.