Анемия у ребенка?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у ребенка понижен гемоглобин. Результаты общего анализа крови прикрепил к данному обращению. Ранее уже обращались к врачу. Пропили курс таблеток и добавок, результата нет. Принимали травяной сбор при анемии. Подскажите какие анализы сейчас лучше всего сдать, чтобы идти к специалисту уже подготовленным и с анализами на руках. И что можно сейчас давать ребенку для нормализации показателей.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-10 14:13
Здравствуйте.
В анализе имеется гипохромная, скорее, железодефицитная анемия. Наиболее частой причиной ее являются явные и скрытые кровопотери. Насколько я понял, у вас причина не ясна.
Я считаю, что лучшим вариантом в такой ситуации будет госпитализация и обследование в детском гематологическом отделении.
Сейчас нужно проверить показатели обмена железа. Это сывороточное железо, ферритин, трансферрин. Начать прием препарата железа. Это может быть ферроплекс в таблетках или мальтофер в каплях согласно инструкции.
И- очная консультация и обследование у детского гематолога.
Всего доброго.