Левый синус частично запаян

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
После прохождения флюорографии написали: левый синус частично запаян
год назад ничего похожего не было что это такое и как это лечить?
Теги: левый синус запаян, латеральный синус запаян
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 января 2014 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-01-22 16:27
Здравствуйте! Это проявление спаечного процесса, который протекает при любом, даже незаметном, воспалении. В лечении Вы не нуждаетесь, раз в год обязательно проходите флюорографию.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2016-10-30 13:08
Здравствуйте, доктор!.
1) У моего родственника - такая же ситуация, как и у Ольги;
2). Может ли это быть связано с перенесенной несколько лет назад пневмонией?!
3) Может ли это быть признаком сниженного иммунитета?!
Елена Яковлевна.
Здравствуйте Елена Яковлевна.
- может
- нет, к иммунитету это не имеет никакого отношения.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2016-10-30 13:46
Спасибо за Ваш ответ-комментарий, доктор. А если находили у другого знакомого спайки плевро-кардиальные, о чем это может свидетельствовать?!.
Елена Яковлевна.
Нужно смотреть каждый конкретный случай.
Платная консультация
Владислав Николаевич Астапов 2019-11-13 21:25
Заключение флюорографии "Слева медиал. Синус закрыт", что это означает? В прошлом году заключение было "Патологических изменений нет"
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-14 03:20
Это старые изменения, связанные с перенесенным воспалением.
Лечения и обследования не требуется.