Левомецитин.2 месяца

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ребенку 2 месяца. У мамы диарея(сутки)
. выпила левометицин от безысходности. Ребенок на гв. Что делать. И опасно ли? Уже покормила. Что делать дальше сцедить и накормить смесью?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2021 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-09 22:04
Добрый день.
Если уже покормили, то уже поздно что-то делать. Остается только наблюдать за состоянием ребенка.
При диарее нужно подбирать средства, которые безопасны для кормящих - сорбенты, пробиотики, противомикробные или антибиотики, которые безопасны для новорожденного.
Ирина 2021-06-09 22:06
А что может случится?
Ирина 2021-06-09 22:07
Таблетку выпила в 20.00 а покормила в 22.00.
Ирина 2021-06-09 22:10
Я могла ему навредить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-09 22:11
Может возникать аллергические реакции, вялость, потеря сознания, а также нарушения крови (но тут нужно только общий анализ крови делать).
Ирина 2021-06-09 22:12
Сейчас ночь. Как следить? И когда могут появиться симптомы?
Ирина 2021-06-09 22:13
Господи, с ним все будет хорошо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-09 22:24
Вы же кормите его ночью, вот и наблюдайте - как кричит, как сосет, активность, цвет кожи. Наблюдение в течение суток.
Выведение препарата происходит в основном с мочой, поэтому больше пейте жидкости.
Ребенка лучше больше не кормить грудью в течение суток, пока кормить смесью.
Ирина 2021-06-09 22:28
От одной таблетки такие последствия? А если потом грудь не возьмёт?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-09 22:34
Вы приняли опасное для новорожденного лекарство, поэтому ребенок может получить побочные эффекты от препарата.