Левая ножка короче правой на 1 см

Спрашивает: Панченко Вадим Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: сыну 3.3 годика
Здравствуйте. Сынишке 3.3 годика, стали замечать, что при ходьбе хромает. Врач ортопед -травматолог поставил диагноз, левая ножка короче правой на 1 см, прописал добавочную стельку или накладку на подошву на всю обувь толщиной 1 см и ходить так в течении полугода, но терапевт говорит что это еще хуже будет для ребенка, говорит что нужен массаж и лечебная физкультура. Консультироваться у другого врача нет возможности ортопед у нас один. Пожалуйста подскажите, что нам делать и если нужны массаж и лечебная физкультура, то какой массаж и какие упражнения. Большое спасибо.
Теги: ребенок6месяцов левая ножка коротче за правою, левая нога короче правой на 1 см, ножка короче на 1 см
Добавлен: 20 июля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-20 18:56
Так бывает. Что ж, я в любом случае солидарен с Вашим ортопедом, а вот терапевту рекомендовал бы либо набраться опыта в подходе к детской ортопедии, либо заниматься терапией