Лексикона дочери 2 года преимущественно состоит из слогов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,11года
Здравствуйте! Дочери 1 год 11 месяцев. Первые слова в 10 месяцев. В год около 8 слов. В 1,2 скачок речи, много звукоподражаний, новые слова. В данный момент пассивный словарь очень большой, активный тоже очень не маленький, но есть одно «НО», которое меня беспокоит - процентов 70 или даже 80 - это слоги. Первый или ударный слог слова. Называет практически все, что знает, но по бОльшей части слогами. Появляются немного новые слова из двух слогов, но чаще появляются слоги. Из-за их количества речь становится непонятной, так как многие слова обозначаются одинаковым слогом. Так же нет фраз и словосочетаний. Было несколько словосочетаний разово, но давно. Знаю, что в количестве слов такие слоги слово учитываются, но до какого возраста это норма не знаю. Понимание речи отличное, выполняет простые и сложные просьбы, знает цвета, фигуры, животных, заканчивает некоторые стишки, сказки, очень сообразительная. В целом прогресс есть, но вот опять же чаще новые слоги, а не слова. Подскажите пожалуйста норма ли ещё или уже есть проблемы и стоит обратиться к специалисту? Совсем не хочется запускать проблему, если она есть. Спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 7 октября 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. Небольшое отставание в развитии речи есть. Играйте с дочкой в слога. Отхлопывайте слова: ко/тик, до/мик, ма/ши/на, дом. Хлопок на каждый слог. Постепенно, у ребенка будет формироваться слоговая структура слова. И ребёнок будет употреблять полные слова в речи.