Лекарство Энцефабол

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! У меня вопрос по дозировке лекарства. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 3 года, ЗПРР? , моторная алалия? Вес примерно 16 кг. В общем врач невролог прописала энцефабол таблетки на 2 месяца 100 мг два раза в день, вместо таблеток купили сироп, и теперь не знаем в какой дозировке давать в мл и сколько раз в день. Буду благодарна за ответ.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-16 13:29
Здравствуйте, Алина.

У меня рядом нет упаковки сиропа энцефабола, но насколько я помню на этикетке или в инструкции написано что 100 мг. Содержится в 5 мл. (чайной ложке). Поскольку 100 мг это везде 100 мг и на этикетке написано, как я сказал (проверьте), то можно давать по 5 мл.
Но я обычно рекомендую почти все лекарства давать сначалв половинной дозе 1-2 дня. Например, энцефабол может вызывать возбуждение.