Лекарства при ВПЧ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброго времени суток. Ситуация такова.
16.09.2016 обнаружили у меня ВПЧ типов 31,39,52,56, а так же легкую дисплазию клеток + ДНК ureaplasma parvum + кокки во флоре шейки и влагалища. Врач для начала решил полечить вирус папилломы. Назначил мне 3-х месячный курс по такой схеме: гроприносин по 2таб 3 раза 10 дней плюс вместе с этим полиоксидоний 1 свеча 10 дней, следующие 20 дней принимать индинол-форте 2 раза в день + спрей эпиген-интим 2 раза в день. Через месяц приема лекарств должны были провести колькоскопию. Через 2 месяца я попала к другому врачу. Мне отказали в колькоскопии, предложили допить курс и провериться с помощью анализов на впч, флору + онкоцитология. К моему лечению еще добавили свечи Галавит (5шт ежедневно,5 через 48 часов, 5 через 72часа).
Появились вопросы:
Галавит, полиоксидоний, гроприносин - это все иммуностимулирующие средства, убивающие вирус. При одновременном приеме не высока ли будет концентрация этих веществ в моем организме? При использовании Галавита, возможно ли исключить Гроприносин?
Так же мне сказали, что эпиген-интим и индинол - это поддерживающие лекарства, по сути толку от них не много. Главное - это иммуностимуляторы. Тогда стоит ли в последний месяц курса тратиться на эти средства?
И еще, последние полгода я жалуюсь на боли в боку во время секса, которые, то появляются, то пропадают. При осмотре врач вынес диагноз - киста правого яичника, однако 2 УЗИ (в разных клиниках) ничего не выявило. Разве что, при последнем сделали предположение на хронический эндометрит. Собственно, поэтому мне прописали Галавит. Окажет ли он какое-то положительное воздействие? Возможно ли провести какие-либо еще анализы, которые смогут прояснить ситуацию с болью в боку?
Я в замешательстве от ситуации, т. к. разные врачи диктуют разное лечение. Просто что-то пью, что прописали. По поводу боли в боку - никто ничего толкового не говорит, разводят руками и делают лишь предположения. Боль есть, лечения нет.
Надеюсь на Вашу помощь, возможно здесь как-то прояснится ситуация.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, судя по вашим жалобам то что у вас есть боли то это признак воспалительного процесса органов малого таза, бактериальной природы, правильно делать так, сначало вы сдаете мазок на микрофлору и если нужно дообследуйтесь на половую инфекцию, это бак посев на микоплазму и уреаплазму, ПЦР на хламидии. Если выявляется воспалительный процесс или инфекция то тогда вы это лечите. Потом сдаете контрольные мазки чтобы определить эффективность лечения. И только потом проходите противовирусное лечение. Но хочу предупредить что впч может не пройти поскольку он очень плохо лечится, не смотря на дорогие препараты. Поэтому его нужно лечить только в случае наличия дисплазии по цитологии и по результатам кольпоскопии.