Лекарства от диабета 2

Спрашивает: Игорь Константинович Полянский
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, диабет 2, принимаю метформин 1000 и галвус мет 50 дважды в сутки утром и вечером. Сахар утром 7-8-9-10, через 2 часа после приема пищи от 7,5до 9. Доктор добавил диабетон 60 утром и метформин 500 перед сном. У меня осталось много таблеток Глюкофаж Лонг 750.
ВОПРОС: 1. МОГУ ЛИ Я ПРИНИМАТЬ ПЕРЕД СНОМ ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ 750 ВМЕСТО МЕТФОРМИН 500?
2. ОЧЕНЬ МНОГО ТАБЛЕТОК ПРИХОДИТСЯ ПРИНИМАТЬ, МОЖЕТ БЫТЬ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ КАКОЙ-ТО
ДРУГОЙ КОМБИНАЦИЕЙ ЛЕКАРСТВ, В МЕНЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ, НО С ТАКИМ ЖЕ ЭФФЕКТОМ?

СПАСИБО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 22:03
Здравствуйте, Игорь Константинович.
  1. Да, можете.
  2. Нет. И мне несколько не ясно, как Вы одновременно принимаете и Метформин (Глюкофаж), и Галвус Мет. В состав Галвуса Мет уже входит Метформин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2021-01-24 08:10
Здравствуйте, Игорь Константинович. Да, можете. Нет. И мне несколько не ясно, как Вы одновременно принимаете и Метформин (Глюкофаж), и Галвус Мет. В состав Галвуса Мет уже входит Метформин. С уважением, Надежда Сергеевна.
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте! Галвус мет-это ошибочно написано, на самом деле просто галвус.
Второй вопрос- можно ли уменьшить количество таблеток, какими-то еще, с той же эффективностью? Спасибо. С, уважением, Игорь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-24 19:23
В таком случае Вы можете взять Галвус Мет с той же дозировкой метформина / глюкофажа, которую принимаете отдельно.