Можно ли принимать совместно Лориста-Н и Галвус Мет?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Меня зовут Сергеем.

Для купирования гипертонии уже около шести лет принимаю препарат Лориста-Н.
Страдаю избыточным весом (около 20 кг. Необходимо сбросить) и совсем нездорово питался. Как следствие - неделю назад у меня диагностировали диабет II типа. Средний сахар около 13.
Лечащий врач назначил Галвус Мет в дозировке 50/1000 два раза в день. О том, что принимаю Лориста, в беседе с врачом упомянуть я забыл.
Примерно через 20 минут после первого приёма таблетки Галвус Мет у меня резко снизилось давление (при среднем от 130/90 до 160/100 стало 106/64), появилась слабость и головокружение и стала ощущаться аритмия сердца. Продолжительность вышеописанных явлений была около пяти часов. Утром, натощак, глюкометр показал сахар 10,6.
Следующий контакт с лечащим врачом у меня только через две недели, поэтому со своим вопросом обращаюсь к Вам:
нет ли противопоказаний для одновременного приёма двух вышеупомянутых лекарств?

Заранее благодарю Вас за ответ и уделённое время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 13:04
Здравствуйте, Сергей.
Таких противопоказаний нет. Галвус Мет не вызывает аритмию или гипотензию, это совпадение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2020-03-12 13:34
Спасибо Вам за консультацию, рискну продолжить лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 13:48
Пожалуйста, здоровья Вам.