Легочный узелок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
в декабре 2020 проходя ФЛГ обнаружили округлое образование ср/доли правого легкого.
Сделали КТ ОГК, в описании одиночный плотный легочный узелок округлой формы с четкими контурами в S8 справа. Размеры не указали.
В заключении просто написано что свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено, пневмофиброзные изменения.
Врач онколог рекомендовал повторное КТ через 3 месяца. Диагноз не поставили. Лечение соответственно не назначили

Вопрос: 1) Возможны ли какие нибудь другие исследования, кроме КТ, для выявления диагноза.

2) Возможно ли появление узелка из за перенесенных легочных заболеваний,
а также КОВИД (я не болела, но и анализы на антитела не сдавала)

Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 16:39
Наиболее вероятен единичный внутрилегочный послевоспалительный лимфоузел. Жалоб ведь нет? Можно ли увидеть диск кт?
Елена 2021-02-09 06:12
Добрый день! Спасибо за ответ! Жалоб нет в принципе, иногда есть неприятные ощущения со стороны спины, а также периодически правая рука отнимается (возможно это что другое) .

В папке много файлов. Подскажите пожалуйста как отправить диск КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 06:55

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Елена 2021-02-10 02:03
Здравствуйте! Вчера отправила диск на электронную почту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 07:50
Здравствуйте, Елена Александровна! КТ Ваше от 26.01.21 просмотрел несколько раз. Легочная ткань без патологических изменений. Прилагаю несколько фото, на них есть нормально расположенные бронхи, отмечен их диаметр. Повода для беспокойства нет. -- С уважением, Евгений Ивахненко
Елена 2021-02-11 02:00
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-11 06:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-11 06:21
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!