Что лучше сделать: Рентген органов грудной клетки или КТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Проблемы с носоглоткой. Каждое утро в течении часа с носа начинаются выделения, во рту тоже много слизи. . Обоняние плохое, нос плохо дышит, особенно ночью.
Здравствуйте. 02.02.2018г. сделала рентген ОГК. Описание: На Рг ОГК определяются разнокалиберные очаги от 2 до 6 мм на верхушках обеих легких без четких контуров от малой до высокой интенсивности на фоне фиброза R+. В легких усилен легочный рисунок в среднемедиальных зонах и нижних легочных полях. Корни легкие, интенсивные, структурные, не расширенные. Отмечается атеросклероз дуги аорты. Сердце нормальной конфигурации. Диафрагма четкая. Боковые синусы свободные. Мастектомия правой молочной железы. Рек-но: консультация фтизиатра. Диаскинтест и мокрота-норма. Фтизиатр не смог определить, что это и отправил на КТ ОГК. 19.02.2018 заключение КТ: Состояние после оперативного лечения правой молочной железы. Слева в S6 определяется ограниченный участок консолидации с неровными нечеткими контурами размером 3,8х3,1 см, на фоне которого визуализируются просветы свободных субсегментарных бронхов. На верхушках обеих легких умеренные фиброзные изменения. Справа в S3 единичный кальцинат 0,4 см в диаметре. В остальных отделах легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок сохранен. Бронхи проходимы, не деформированы. Средостение не смещено, не расширено. Теней увеличенных узлов не определяется. Синусы свободные. Заключение: КТ-картина левосторонней пневмонии. Назначили курс терапии в течении 14 дней(симптомов никаких не было). Пропила 2 вида антибиотиков. Опять отправили на КТ.19.03.2018-повторное КТ. Описание то же. Заключение: картина без динамики. Была на консультации у торокального хирурга-онколога. Заключение: КТ контроль ОГК, консультация фтизиатра и пульманолога. Фтизиатр-контроль чере 3 мес. 13.08.2018г. делаю опять КТ. описание то же. Заключение: картина стабильна. Рекомендации фтизиатра-контроль через 6 мес. Посоветуйте, что мне лучше сделать сейчас: рентген или КТ и если КТ, можно ли сделать в другом мед. Центре для сравнения. Предыдущий платный мед. Центр у меня вызывает недоверие. Диагноз так никто и не поставил. Зараннее спасибо.
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 11:31
Здравствуйте, Елена!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Елена 2019-09-11 12:31
Извините, я не поняла, что такое папка А и Дик с диском архивирования.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 16:36
Необходимы данные кт с дисков, их можно выложить как ссылку на облако и получить дополнительное дипгностическое суждение.
Алена 2019-09-12 16:21
Здравствуйте. Скачать диск не получается, так как там очень много информации. Это слова программиста к которому я обращалась. Пожалуйста, согласно того описания, что я написала, подскажите хоть что мне сделать сейчас: Кт или рентген. Наш терапевт сказал-флюрографию, онколог-рентген, фтизиатр-КТ. В общем, как на тестировании. Выбирай. Что хочешь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 18:42
Это не програмист. Ссылку на диск загруженый труда не составляет.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Алена 2019-09-12 20:18
А можно в другом диагностическом центре. Этому, в котором я делала. Я не доверяю. Спасибо