Лечние деформирующего артроза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Игорь Витальевич. Муж (37 лет) обратился к врачу по поводу сильных болей в ногах. Болели колени и голестопы. Прошел УЗИ по своей инициативе, поскольку по рентгеновским снимкам он здоров, как космонавт. Врач посмотрел результат и назначил ему физиопроцедуры с новокаином.

Но, как я понимаю, это не лечение, а просто облегчение симптоматики. Помогите, пж, с подбором лечения, потому что ждать от нашего врача нечего. Ниже результаты УЗИ.

УЗИ ГОЛЕНОСТОПОВ

ПРАВЫЙ и ЛЕВЫЙ:
• контуры большеберцовой кости четкие, неровные, с небольшими краевыми остеофитами
• контуры суставных поверхностей и плюсне-фаланговых суставов – четкие, неровные, с краевыми остеофитами
• суставные щели сужены
• гиалиновый хрящ неравномерно истончен до 0,5 – 0,6 мм
• жидкостного содержимого не выявлено

Все остальное без отклонений.

Подошвенная фасция правой стопы утолщена до 7.2 мм (норма – 4 мм) сниженной эхогенности с неровными нечеткими контурами и неровной структурой.

Заключение: УЗ-признаки деформирующего артроза голеностопа и плюсне-фалагновых суставов с обеих сторон, подошвенный фасциит справа.

УЗИ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

ПРАВЫЙ и ЛЕВЫЙ:
• гиалиновый хрящ неравномерно истончен до 1,4 мм с неровным наружным контуром
• суставные щели не сужены
• киста Беккера не выявлена

Остальное все без структурных изменений.

Заключение: Эхографически – начальные проявления деформирующего артроза коленных суставов.

Хотелось бы получить схему лечения артроза и пяточной шпоры. Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-10-30 11:38
Уважаемая Оксана!

Для обоснованных и правильных рекомендаций по лечению в подобных случаях недостаточно одной фразы о жалобах и заключения УЗИ - во всем цивилизованном мире лечебные рекомендации в подобных ситуациях не даются без сопоставления данных очного осмотра сустава с данными инструментальных методов обследования, что позволяет избежать пременения ненужных медикаментов или процедур.
Заочно могу лишь сказать, что часто обнаруживаемое при рентгенографии образование под названием "пяточная шпора" далеко не всегда является причиной болей, а в данном случае внимание требует "подошвенный фасциит".
Конт тел 067 408 21 27.