Артроз коленей 1 стадии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние пару лет стали беспокоить колени, сделала МРТ-артроз коленей 1 стадии. Периодически прохожу курс-физио, уколы, пью таблетки. Сейчас уехали в деревню, катаюсь на велосипеде-стала обращать внимание-когда только начинаю движение-испытываю неприятные ощущения в коленях, потом щелчок-как будто кости встают на место, и неприятных ощущений нет. Это нормально? Или езда на велосипеде для меня теперь закрыта? Спасибо. С уважением, Екатерина.
Добавлен: 14 июня 2016 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-15 10:22
Заочно нереально адекватно разобраться в ситуации.
Екатерина 2016-06-15 14:08
У врача была, и неоднократно. Все свои "болячки" знаю. В данный момент нахожусь за 300 км от своего врача, и конечно в первую очередь сходила бы к нему на консультацию. Здесь спросила лишь- стоит ли продолжать езду на велосипеде, и Ваше сухое "Заочно невозможно адекватно оценить все детали ситуации"-которые Вы пишите практически везде в ответах-"очень помогло" Спасибо!.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-16 09:25
Расскажите подробнее о своих "болячках". Знакомо ли Вам понятие дисплазии и гиперпрессии? Логично поднять сиденье велосипеда настолько, чтобы в нижнем положении педали нога полностью выпрямлялась. В некоторых случаях логичны будут наколенники. Очный осмотр всегда помогает лучше и подробнее разобраться в проблемах
Екатерина 2016-06-16 10:42
Добрый день! По тазобедренным суставам-в 2015 году делали рентген-начальная стадия деф. Артроза 1 ст правого тазобедренного сустава, по коленным суставам-в 2016 году заключение-МР-картина интерстициального повреждения заднего рога медиального мениска правого коленного сустава, МР-признаки начальных явлений остеартроза 1 степени правого и левого суставов. Все назначенные мероприятия провожу регулярно (физио, хондропротекторы, уколы). Улучшения есть, и заметные. Сама веду достаточно (на сколько это возможно) активный образ-пешие прогулки (обувь спортивная, амортизирующая), йога. С бассейном-увы, в нашем городе тяжело с этим. Сейчас вот в деревне -велосипед, это не только приятные прогулки, но и необходимые меры-ездить в магазин 7 км туда и обратно (своего нет), дорога грунтовая-много подъемов, и крутые есть. И ухабы. Моя ошибка заключалась в том, что на все горки старалась въехать, вместо того, слезть с велосипеда и идти пешком. Каждое лето накатывала минимум 600 км. Сиденье-посадка все отрегулировано. Сейчас не форсирую-или иду пешком или переключаю скорости. Сама заинтересована в том, чтобы оттянуть процесс разрушения суставов. И вот только этот момент-как только начинаешь крутить педали-появляются неприятные ощущения-как будто коленные суставы не так стоят, потом щелчок-и больше ни какого дискомфорта. Колени не застужаю, правда про наколенники не думала. А "дисплазии и гиперпрессия"-мне не о чем не говорят. Сколько у врачей не была-ни кто про это речь не заводил. Я и хотела узнать на данный момент-этот "щелчок" может должен меня насторожить, и про велосипед придется забыть. Хотя все врачи говорят-велосипед нужен, главное не форсировать и се отрегулировать. Спасибо большое, с уважением, Екатерина.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-21 11:56
Если после "щелчка" якобы восстанавливается баланс коленного сустава, то вполне возможно, что именно в гиперпрессии надколенников суть. Но определить это можно только на очном осмотре. По поводу регулировки сидения уже указал.
Почитайте еще здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=299951
http://travmaorto.ru/172
Екатерина 2016-06-21 18:59
Добрый вечер! Спасибо, буду изучать эту тему. Только вот вопрос-почему когда я делала МРТ (пол года назад) в заключении об этом ни слова. Разве это не самый информативный вид обследования? Спасибо С уважением, Екатерина.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-26 07:35
Исследование действительно информативное. Но если морфологических изменений нет или МРТ их не определяет - это еще не значит, что их нет и вовсе. Колено - сложный сустав со своей биомеханикой, оценивать которую нужно изначально клинически. МРТ может только намекнуть на след патологии, да и то в запущенном процессе. На начальных стадиях любых заболеваний стоит изначально полагаться только на клиническую картину. Удачи