Щелчки в правом колене

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
В 2012г, идя по гористой местности, неудачно наступил на правую ногу. Сразу возникла ноющая боль в правом колене, стал прихрамывать. Так как боль и дискомфорт в колене не исчезали, через месяц обратился к травматологу-ортопеду.

Ортопедический статус: область правого коленного сустава неотёчна, объём движений полный, безболезненный. Признаков повреждения связок, менисков нет.
Диагноз: деформирующий артроз 2 ст. Правого коленного сустава.

Через 2 – 3 месяца боль в колене как-то постепенно прошла, остались лёгкие эпизодические щелчки при ходьбе (без боли). Сейчас (май-июнь 2017г) щелчки в колене резко усилились. Щёлкает очень громко (но безболезненно) при каждом шаге по ровной местности. Однако при спуске или подъёме по лестнице никаких щелчков нет, и кажется, что всё нормально. Хирург направил на рентген.

Рентгенологическое исследование правого коленного сустава: на рентгенограммах правого коленного сустава в двух проекциях суставная щель не сужена, равномерная. Суставные поверхности не изменены, чёткие, ровные.

Скажите, пожалуйста, в чём же дело и как избавиться от щелчков? И был ли вообще артроз?
Спасибо.
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-09 10:47
Ситуация требует клинического осмотра