Лечение узловой ФКМ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите подобрать правильное лечение.
Года 3 назад обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию. Назначили лечение мастодинон и прожестожель гель. В течении месяца все прошло. Так же в этот период проходила лечение Логестом от поликистоза яичников. В течении 3 лет не было ни мастопатии, ни проблем с яичниками и циклом. Месяца 2 назад начала болеть грудь, нащупывались уплотнения. Так же заметила увеличение левой груди, она заметно стала больше. УЗИ показало узловую ФКМ. Так же прошла УЗИ щитовидной железе и органов малого таза, сдала анализы на гормоны. Все в норме. Врач назначил лечение Маммогель и мастодинон, отменили ОК (Логест) Прошел месяц, боль не много прошла, но уплотнения так же нащупываются. Может быть есть еще какие либо методы лечения ФКМ? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-06 13:02
Здравствуйте.
Все выявленные в молочных железах узловые образования подлежат пункционной биопсии или трепанбиопсии с последующим цитологическим и гистологическим исследованием.