Лечение тромбофлебита

Спрашивает: Manya
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Александр Владимирович. У мамы был подколенный тромб. Принимали эликвис 5 мг. 8 месяцев. Сделали УЗИ вен нижних конечностей (21.02) Хирург сказал продолжить эликвис 2,5 мг. На постоянной основе. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Заранее благодарю.
СФС (сафено-феморальное соустье) справа 12,3мм, сост., слева - 12,4мм, сост., сжимаемы, проходимы. БПВ (БПВ - большая подкожная вена) справа 3,9мм, сост., слева - 4,0мм, сост.,
сжимаемы, проходимы. Проба Вальсальвы не выявляет несостоятельности остиального клапана БПВ в СФС справа и слева. Варикозно расширенные притоки БПВ лоцируются справа и
слева по переднемедиальной поверхности в верхней, средней, нижней третях голени: от 0,30см до 0,34см в диаметре (DS), сжимаемы, проходимы. Несостоятельные перфорантные
вены справа и слева не визуализируются. Глубокие вены голени (задние большеберцовые вены (ЗББВ), передние большеберцовые вены (ПББВ), малая большеберцовая вена (МБВ),
суральные вены) справа и слева сжимаемы, проходимы, тромботические массы не визуализируются. СПС (сафено-поплитеальное соустье) справа 9,6мм, сост., слева - 9,5мм, сост.,
справа подколенная вена сжимается с трудом, стенки несколько утолщены (вероятно, остаточный флебит), слева - без особенностей. МПВ (малая подкожная вена) справа 3,2мм, МПВ
слева 3,3мм, сост., сжимаемы, проходимы. Расширенные притоки МПВ не визуализируются справа и слева. Глубокие вены голени, подколенные, общие, поверхностные, глубокие
бедренные вены справа и слева сжимаемы, проходимы (тромботические массы не визуализируются).
Заключение Умеренно варикозно расширенные притоки БПВ билатерально (DS), остиальный клпапан БПВ в СФС состоятельный билатерально. Проходимость исследованных
вен (глубоких и поверхностных) сохранена, справа подколенная вена сжимается с трудом, стенки несколько утолщены (вероятно, остаточный флебит).
Категория: Флеболог
Добавлен: 21 февраля 2024 года

1 ответ

Здравствуйте. У вас последствия перенесенного тромбоза подколенной вены. Они к сожалению останутся скорее всего навсегда. Я думаю вам необходимо консультация гематолога и онколога для выяснения причины тромбоза. И гематолог должен определить целесообразность постоянного приёма эликвиса.