Какая степень ХВН?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, хочу задать такой вопрос: сделал цветовое дуплексное сканирование вен нк и дали такое заключение "Несостоятельность СФС справа. Эктазия и недостаточность клапанов левой БПВ на протяжении в2, в3 и с3 голени. Варикозная деформация притоков правой БПВ по передне-медиальной поверхности голени. Варикозная деформация притоков левой БПВ по медиальной, передней и латеральной поверхности бедра, медиальной поверхности голени. Варикозная деформация притоков левой МПВ по задней поверхности в2 голени. Ректоградный сброс крови в горизонтальном положении при проведении функциональных проб зарегистрирован по: - остиальному клапану правой БПВ, - основному стволу левой БПВ на протяжении в2 бедра, в3 и с3 голени; остиальный клапан несостоятельный, - варикозным притокам левой БПВ на бедре. "
Интересует какую степень ХВН мне поставят. Есть непонятный не спадающий отек под правым коленом, при пальпации возникает боль в виде жжения. Не спадающий отек на левом голеностопном суставе. Пальпация вен на ведре и голени болезненна. Распирающая боль по всей левой ноге. Я даже в лежачем положении испытываю тяжесть в ногах (сильная тяжесть опять же в левой ноге).
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 июля 2018 года

10 ответов

Здравствуйте. Не очень корректный вопрос. Судя по описанию узи и вашим жалобам у вас есть ХЗВ варикозная болезнь нижних конечностей C1,2; Ep; As; President 1,2,3,4. Но нужен визуальный осмотр и скорее всего уже радикальное лечение.
Платная консультация
Иван 2018-07-05 00:30
Я задал такой вопрос про ХВН, так как в медкарте хирург в диагнозе пишет: ВРВ Н/К, ХВН II ст.
Варикоз вен наследственный (по отцовской линии все этим страдали и страдают, по материнской такого нет).
Эта классификация сейчас не исподьзуется уже.
Платная консультация
В вашем случае это правильный диагноз, хирург просто видимо не перестроился и пишет по старинке но это не запрещено.
Платная консультация
Иван 2018-07-05 13:26
Хорошо. Тогда разрешите уточнить одну вещь у Вас: в военкомате мне сказали вместе с результатами УЗИ принести заключение хирурга в трактовке как в расписании болезней. Как хирургу написать заключение надо?
Просто с расписании болезней до сих пор пишут ". варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности 1.2.3 степени. " (статья 45 в зависимости по какому пункту рассматривают).
Скорее всего для военкомата ничего не поменялось в классификации ВБ соответсвенно ваш хирург написал правильно. Если у вас нет отеков на н/к значит это ХВН2
Платная консультация
Иван 2018-07-05 13:33
А если отеки есть? Отекают ступни при ходьбе больше 2 часов и нижняя часть голени. Извините, что я Вам задаю столько вопросов, просто у меня не медицинское образование и в медицинской литературе и терминологии плохо разбираюсь.
Если есть отеки стойкие постоянные это ХВН 3 по старой классификации.
Платная консультация
Иван 2018-07-05 13:37
Большое Вам спасибо, помогли мне разобраться что к чему.
Здравствуйте. Если вам не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо!