Лечение ребёнка от цетамеговируса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Месяц назад лежали в стационаре с пнивманией и пониженными тромбоцитами.
При обследовании было обнаружено ифа lgg и lg m На цитомегаловирусную инфекцию “положительно»
Здали ПЦР и обнаружено в моче.
После выписки назначили лечение виусид и ацикловир. Какой то период прошла температура, но через неделю с 9 марта по сегодняшний день температура держится и подымается до 39 Гр.
Посещения частного инфекциониста было выписано следующее лечение: ганцикловир 2 р в день (капельница) неоцитатекс (капельница) 5дней через день
Так доктор нас принемал в течении 5 минут, и оперался только на пцр в моче. Лекарство очень дорогое (200000 рублей за курс)
Скажите пожалуйста Вы сталкивались с таким? Нужно ли нам ложится в стационар и прокапывать эти препараты?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-18 13:53
Ольга! Такие препараты назначаются при наличии трансплантации органов и лечение ЦМВ инфекции, когда пациент находится в стационаре и нет ответа на другие препараты. И при наличии ДНК в моче, лучше не применять эти препараты, т. к. именно чаще всего реакция на их введение бывает со стороны почек. При наличии ДНК вируса ЦМВ в моче, такое лечение В/в этими препаратами не требуется. Можно провести лечение Иммуноглобулином человека антицетомегаловирусный. Препарат вводится в/м -1 амп. В сутки, с интервалом 5 суток. На курс 5 инъекций. Назначается прием препарата Ацикловир через рот, свечи Виферон ректальные, капли Канефрон. Получите еще консультацию в детском стационаре у зав. Отделением, где получали лечение. Всего доброго.