Лечение продуктивного кашля

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем мне лечить ребёнка. У неё кашель продуктивный, два дня просто прикашливала, как будто першило в горлышке, а вот на третий день начала уже хорошо кашлять. И ещё насморк, сопли не текут, но она постоянно шмыгает носом, я так понимаю в носу стоят.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2022 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-22 10:22
Добрый день.
Чтобы назначить лечение кашля, ребенку нужен осмотр. Так как кашель может быть и от насморка, а может начинаться бронхит.
В любом случае - нужно обильное питье для разжижения мокроты, солевой раствор (хьюмер, маример, аквамарис и подобные) в нос часто.
Юлия 2022-01-22 10:46
У нас постоянно кашель из за того что сопли стекают по задней стенке горлышка
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-22 11:34
Если такое состояние длительно, тогда нужен осмотр ЛОРа для исключения аденоидита. Промывание носа солевым раствором, капли в нос противомикробные (мирамистин и подобные).
Юлия 2022-01-22 11:41
Елена Борисовна, мы третий день болеем, я даю Цитовир - противовирусное средство, АЦЦ от кашля, Ринофлуимуцил от соплей, Тантум верде в горло и Лин аква для промывания носика, скажите пожалуйста я правильно лечу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-24 10:58
Все верно, но ацц - нужно давать только после осмотра врача, если он нужен в данной конкретной ситуации, по вашему описанию жалоб - он не нужен.