Зеленые сопли у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2.3
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, доктор, чем лечить ребёнка? У него желто-зеленые сопли, начинались с прозрачных, мы просто промывали. Спустя неделю стали зелёные и они не проходят, меньше не становится. Еще присоединился влажный кашель, скорее всего от соплей. Чем нам лечиться? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 января 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-01 10:40
Добрый день.
В такой ситуации нужен осмотр врача и общий анализ крови. Так как если состояние не улучшается и длится более недели, то это может говорить о развитиии осложнения.
До этого нужно капать в нос солевой раствор часто, отпаивать ребенка и увлажнять воздух.
Остальные препараты назначать можно только после осмотра, так как можно и навредить.
Марина 2021-01-01 14:10
Спасибо большое за ответ! Мы ещё в сад ходим как два месяца, раньше такого не было, сейчас уже третий раз с соплями. Но без температуры и других симптомов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-01 20:15
Так дети приспосабливаются к коллективу и вырабатывают свой иммунитет. Главное, чтобы при этом не было серьезного течения заболевания и развития осложнений.
Марина 2021-01-03 04:38
Ребенка это не беспокоит, во сне сопли не мешают. Они то пропадут, то опять потекут. Их надо лечить чем-то? На очную консультацию сходим тоже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-03 10:58
Промывайте по необходимости солевым раствором. В плановом порядке можно обратиться для осмотра к ЛОРу.