Длительный насморк

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочки уже 10 дней насморк. На 5 день болезни появился кашель, именно от соплей, прям мокрый. Температуры нет и не было, лезет пятерка (они все сопровождаются у нас чем-то), сопли не зелёные, но гундосит и прям все «хрюкает», кроме аквамариса ничего не капаю, так как нос все равно дышит, особенно во время сна, дыхание свободное. Ходит в садик, но сейчас вторую неделю дома (гуляем только), улучшений вообще никаких. Что-то можно предпринять? Можно ли в сад выходить?
Категория: Детский лор

8 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-17 09:13
Здравствуйте! Чтобы определить природу происхождения насморка можно сдать назоцитограмму. Ответ будет готов на следующий день. Пока промывание носа солевыми растворами. При выраженной заложенности- Називин 0,025% по 1 капли в нос не больше 3-х раз в день (3-4 дня!). После сдачи назоцитограммы можно подключить Зодак по 5 капель внутрь 2 раза в день.
Екатерина 2021-09-19 08:53
А подскажите, пожалуйста, может такое быть, что сегодня горло розовое, а завтра красное и высокая температура?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-19 08:57
Может, если когда горло розовое, жалоб нет но человек уже болен и это так называемый продромальный период. А на следующий день уже разгар заболевания с клиникой (жалобами).
Екатерина 2021-09-19 08:58
Поняла, спасибо!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-19 09:13
Если будут вопросы или дополнения- обращайтесь. Крепкого здоровья!
Екатерина 2021-09-26 10:01
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, что-то есть противокашлевое? Из-за соплей кашляет без конца. Лёгкие чистые, горло нормальное
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-26 18:32
Здравствуйте! Если кашель вызван постназальными затеканиями (затеканием слизи по задней стенки глотки) противокашлевые противопоказаны. Наоборот показаны секретолитики, промывание носа солевыми растворами.
Наталья 2022-03-07 20:45
Здравствуйте, в начале февраля сын заболел. Была температура, кашель и насморк. До сих пор сохранился насморк, сначала из носа вытекали зелёные сопли, сейчас прозрачные. Но временами нос забивается, и появляется влажный кашель, выделяется мокрота. Вр кажется что в области переносицы что то ему мешает. Дышит носом. Что это может быть? Как вылечить насморк