Лечение после удаления полипа эндометрия в постменопаузе

Спрашивает: Нана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Антральный гастрит, ГЭРБ, эндометриоз, аденоз
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Помогите разобраться и посоветуйте, пожалуйста!

52 года, беременности 4 (роды-1; аборты – 3), всё – б/о
в анамнезе – эндометриоз (диагноз был поставлен в возрасте 25 лет).

2010 год – была лапароскопическая операция: эндометриома правого яичника, аденомиоз, спаечный процесс в малом тазу 2 ст. Произведено – адгезиолизис, аднексэктомия справа (патогистологическое заключение: эндометриоидная киста правого яичника, правая маточная труба с расстройством кровообращения в стенке).

После лапароскопии принимала жанин, потом норколут (разные схемы приема), в итоге:
2013 год – последняя менструация на фоне приема норколута.

Никаких существенных жалоб в течении этих 5 лет до настоящего времени у меня не было. Гинеколога посещала, УЗИ не делала.

В октябре этого года по результатам УЗИ обнаружено: полип эндометря (11*6 мм), левый яичник 17*14 мм с жидкостным включением Д 11 мм.
Оперативное лечение: Гистероскопия. Выскабливание эндоцервикса и эндометрия. Гистология: ц/к - Кусочки фиброзно-волокнистой стромы частично с атрофическим эпителием; п/м - Кусочки фиброзно-волокнистой стромы, слущенный эпителий; Кусочек железистого полипа эндометрия, эпителий желез атрофический.

Рекомендовано – Бусерелин - лонг.
Вопросы:
1. оправдано ли назначение этого дорогостоящего (или иного другого) препарата в моем случае, у бусерелин-лонг такая пугающая «побочка» (депрессии, головные боли, нарушения сна, приливы и пр.);
2. нужно ли видеть гормональный фон при назначении таких средств (на всякий случай прикладываю файл);
3. какова может быть «судьба» моей кисты яичника и поможет ли гормональное лечение (бусерелин-лонга либо какое-то другое).
На протяжении этих двух месяцев жалобы незначительные: немного изредка тянущие боли внизу живота, совсем незначительная тяжесть в пояснице, изредка давление на з/п (как при месячных было), слабый зуд во влагалище.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 11:02
Здравствуйте. Из всего текста неясно - у Вас идут месячные еще? Или вот тогда, в 2013 - последняя и уже 5 лет - менопауза?
Платная консультация
Нана 2018-12-03 11:04
Верно, с 2013 менопауза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 11:05
Контроль по УЗИ не показывает полип повторно? Какова толщина эндометрия?
Платная консультация
Нана 2018-12-03 11:10
Записана на завтра на УЗИ, толщина до РДВ по УЗИ была 5-6 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 11:12
По этому УЗИ пишите. Будет ясно, что делать дальше.
Платная консультация
Нана 2018-12-03 11:14
Спасибо Вам огромное, что откликнулись! УЗИ вечером. После 18 час обязательно отпишусь! Благодарю.
Нана 2018-12-04 18:28
Елена Викторовна! Добрый вечер! Прикладываю описание УЗИ (сегодня сделано). Вопросы всё те же и еще один: т. е. в менопаузе могут появляться и "исчезать" кисты в яичниках?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 22:14
Здравствуйте. УЗИ хорошее. Это, скорее, не кисты, а фолликулы. Иногда такое бывает
Платная консультация
Нана 2018-12-05 08:49
С кистой поняла! Спасибо за разъяснение. Остались еще вот эти вопросы, я их изначально формулировала, ответьте пожалуйста, как Вы считаете?

В октябре этого года по результатам УЗИ обнаружено: полип эндометря (11*6 мм), левый яичник 17*14 мм с жидкостным включением Д 11 мм. Оперативное лечение: Гистероскопия. Выскабливание эндоцервикса и эндометрия. Гистология: ц/к - Кусочки фиброзно-волокнистой стромы частично с атрофическим эпителием; п/м - Кусочки фиброзно-волокнистой стромы, слущенный эпителий; Кусочек железистого полипа эндометрия, эпителий желез атрофический.
Рекомендовано – Бусерелин - лонг.
Вопросы: 1. оправдано ли назначение этого дорогостоящего (или иного другого) препарата в моем случае, у бусерелин-лонг такая пугающая «побочка» (депрессии, головные боли, нарушения сна, приливы и пр.); 2. нужно ли видеть гормональный фон при назначении таких средств (на всякий случай прикладываю файл)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 09:51
Я не вижу поводов для таких назначений
Платная консультация
Нана 2018-12-05 09:53
Спасибо Вам огромное за ответы! Вы развеяли мои сомнения! Удачи Вам!