Миома, полип эндометрия, эндометриома правого яичника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 33 года, роды в 2010 и 2014, естественным путем. Прерываний беременностей не было, ИПП не было. В 2010 году впервые была диагностирована небольшая миома матки, сказали наблюдать. В апреле 2017 на УЗИ интрамур-субсер узел 31мм и патология эндометрия 8мм под?. С осени 2018 стала очень болезненная менструация и с 1 по 5 день цикла субфибральная температура 37-37,5. В январе 2019 по УЗИ - фибромиома матки (субсерозн. Узел 44х37х34, патология эндометрия (полип эндометрия13х8мм?), киста правого яичника OVD (эндоиетриоидная 24мм и фолликулярная 20мм). Назначен анализ на СА-125 и Новинет и повторное УЗИ через месяц. Анализ на СА-125 показал 78 (при норме 0-35).
Повторное УЗИ через месяц на 6 день МЦ - полость матки 5,5 мм, на ее фоне гиперэхогенная структура 10х4х9,7 мм, субсерозный миоматозный узел 26х25х31мм, на правом яичнике функциональная киста ушла, осталось образование средней плотности 21х10х21 мм. Рекомендовано продолжить пить Новинет, УЗИ в динамике.
Через месяц повторила УЗИ, правда на 16 день МЦ - субсерозный узел 34х35мм, эндометрий толщина 11мм, эхопорет. Включение 10х15мм, на правом яичнике неоднородное образование 21х16 мм с мелкодиспер. Взвесью. Миома матки, полип эндометрия, эндометриома правого яичника.
Мнения врачей весьма противоречивы, один, по месту жительства говорит продолжить Новинет и наблюдение. Сходила еще платно к двум специалистам - один рекомендовал ОК Жанин 3 мес без перерыва и контрольное УЗИ и пересдать маркер СА-125. Второй врач сказал что гормональная терапия ничего не изменит и необходимо сперва проводить под общим наркозом гистероскопию с РДВ, затем лапараскопич. Удаление кисты. Сразу бежать на операцию не хочется, очень боюсь оперативных вмешательств, но очень переживаю по-поводу превышения показателей онкомаркеров. Возможно ли медикаментозное лечение полипа эндометрия и кисы или не стоит терять время? Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия? Очень надеюсь на Вашу помощь и совет! Спасибо!
Теги: полип эндометрия 20 мм, узи новинет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-10 22:57
Здравствуйте. Я бы рекомендовала не тянуть с оперативным лечением.
Платная консультация
Ольга 2019-03-11 08:58
Спасибо! А в какой последовательности лучше убирать - полип потом киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 09:39
Да, именно так.
Гистероскопия с полипэктомией, а потом уже с кистой разбираться
Платная консультация
Ольга 2019-03-11 10:06
Большое спасибо за столь быстрый ответ! Здоровья Вам и всех благ!
Ольга 2019-03-11 11:22
Да, Елена, хотела еще уточнить, может сперва попробовать сделать пайпель-биопсию? Может дело в нехватке прогестерона? Месячные у меня обычно 4 дня, на 5 слегка мажущие выделения, а вот киста на яичнике. Во время менструации сильно болел именно правый яичник, даже в больницу попала с подозрением на аппендицит) Сейчас на фоне приема Новинета менструация не болезненная, обычная, за дней 5 до ее начала начинает немного тянуть правый бок. Температуры уже нет. Единственное, что тревожит - превышение нормы онкомаркера. Или все-таки гистероскопия с РДВ, затем лапараскопия? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 11:47
Гистероскопия с РДВ и отправлением материала на анализ (гистологию) - этого будет достаточно. Там можно сразу сделать оценку и рецепторного аппарата к прогестерону и эстрогенам
Платная консультация
Ольга 2019-03-11 12:17
Спасибо еще раз!
Ольга 2019-03-14 08:35
Елена, сегодня получила свой анализ индекс ROMA: СА-125 - 42 (норма до 35), Не4 - 33,8, ROMA 1 - 3,3 %. Подскажите, есть ли повод для беспокойства? После предыдущего анализа в январе, где сдавала только СА-125 и он у меня был 78 места себе не нахожу. Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:35
Риск низкий. Нет поводов о чем-то волноваться
Платная консультация
Ольга 2019-03-14 14:46
Еще раз спасибо ответ!
Ольга 2019-03-28 18:57
Добрый вечер! Вчера сделала гистероскопию по удалению полипа, РДВ. Сегодня выписали. Никаких рекомендаций и назначений не делали. Прочитала, что в большинстве случаев назначают антибиотики для предотвращения воспалительных процессов. Что можете посоветовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-28 19:00
Здравствуйте. В режиме приватных вопросов - пожалуйста