Гиперплазия эндометрия, аденомиоз, киста правого яичника, фиброзно-кистозная мастопатия

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня гиперплазия эндометрия, эндометриоз матки, аденомиоз, киста правого яичника (эндометриоидная) в структуре 5 фолликулов диаметром до 17 мм (левый до 5 мм.), фиброзно -кистозная мастопатия. Размер матки: длина 44 мм, толщина 38 мм, ширина 47 мм, форма шаровидная. Структура миометрия неоднородная: толщина передней стенки 12 мм, задней 16 мм. Положение -nteflexio-versio. Толщина эндометрия 11,4 мм. Постоянные боли внизу живота (2-3 года) и обильные месячные со сгустками. Также обнаружен вирус папилломы человека 39,45, 59. Диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы, гормоны в норме. От ВПЧ пропила 2 курса изопринозина. От фиброзно-кистозной мастопатии назначили Мастодинон на 3 месяца и прикладывать примочки с раствором Димексида в соотношении 1: 4 с водой. От эндометриоза назначили таблетки Норколут 3 курса и тампон на ночь с Димексидом. В противопоказаниях на Норколут обозначено герпес и мигрень, который у меня присутствуют. Правильно ли мне назначено лечение? И можно ли одновременно принимать Норколут и мастодинон? Возможно ли вылечиться или делать операцию? Можно ли делать физические упражнения, в том числе на пресс? И вопрос по Димексиду, можно ли его применять во влагалище, т. к. в инструкции по применению он не от эндометриоза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-21 19:10
Все вышеперечисленные диагнозы относятся к гомогамный нарушениям и они возникают при избытке эстрогенов. Я бы советовала Визану, т. к. Норколут достаточно "жесткое" действие имеет.