Лечение после инфаркта миокарда

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз, варикозная болезнь
Здравствуйте, в январе перенес инфаркт миокарда (безболевой). Назначили стандартное лечение небилонг, плавикс, аторвостатин, хартил. Через месяц сделали коронографию, на которой сосуды оказались "чистыми". Сказали, что наверно инфаркт был из за спазма. Аторвостатин заменили на Омакор, т. к холестерин в норме. Но Небилонг и плавикс сказали продолжать пить. Не могу понять для чего. Давление у меня в норме, даже ближе к пониженному. Пульс в покое не превышает 70 уд. Да и Плавикс как я понял, препятствует образованию тромбов, которые возникают при разрушении сосудов холестерином. Но сосуды то у меня чистые и холестерин в крови не повышен. Не курю. Физическую нагрузку переношу хорошо, болей нет. Почему то кажется, что врачи следуют только стандартной инструкции "если был инфаркт, то вам нужно это все пить". А индивидуальные случаи не берут во внимание. Я прав?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-26 12:06
Не совсем прав.

Инфаркт может быть вызван острым тромбозом без бляшек. Тогда показано пожизненный прием или аспирина или клопидогреля.

Другой вопрос, на основании чего поставили инфаркт? Есть подход что впервые выявлена полная блокада левой ножки пучка Гиса расценивается как острый коронарный синдром. Проблема в том что сама по себе ПБЛНПГ не всегда вызвана инфарктом и порой возникает гипердиагностика инфарктов (перебдели).

Не вижу смысла принимать плавикс, можно заменить на аспирин - дешевле, а эффект тотже. Небилонг тоже смысла принимать не вижу, если нормальное давление и УЗД сердца.

Если еще точно разобраться был или не было инфаркта (сразу говорю что я это делать онлайн не буду), то можно было бы и отменить аспирин если выясниться что таки не было.