1. Какие препараты принимать и нужно ли далее принимать Брилинт?

Спрашивает: Ахмед
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, ремиссия. Хронический панкреатит, ремиссия. Мочекаменная болезнь. Хронический пиелонефрит, ремиссия.
Здравствуйте, 17.05.2016 мне была сделана операция ЧТКА с имплантацией стента в ПМЖВ, диагноз был поставленный нестабильная стенокардия II B по класса по Braunwald. После уже 07.07.2019 мне был поставлен диагноз острый инфаркт миокарда без подъема сегмента ST нижней стенки левого желудочка от 07.07.2019. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Операция ЧТКА стентирование ПКА тремя стентами с лекарственным покрытием. Мне были назначены следующие медицинские препараты:
Лекарство Брилинт – 90 мг – утро, вечер на протяжении года;
Лекарство Тромбо асс – 100 мг – вечером;
Лекарство Эгилок Венгерское – 50 мг – два раза;
Лекарство Престариум – 2.5 мг (купить 5 мг) легко ломается пополам – вечером;
Лекарство Аторис – 1 раз вечером;
Амез – 20 мг на ночь.
Врачами я был предупрежден, что отмена Брилинта и Аспирина может вызвать острый тромбоз стента и, что отмена или замена Брилинта на другие препараты не допустима, без согласования с лечащим врачом.
Теперь перед мной стоит следующий вопрос:
1. Какие лекарства я должен дальше употреблять?
2. Нужно ли далее принимать Брилинт?
Общее состояние свое я оценивая, как нормальное. После самоизоляции при прогулках пешком где-то через 500-600 метров начинаются бои в груди, немного постояв боли проходят и могу идти дальше.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-19 00:06
Здравствуйте! Для определения необходимости приёма двух антитромбоцитарных препаратов существует определенная шкала DAPT
Шкала включает следующие вопросы (ответ да/нет):
  1. Венозный шунт
  2. Диабет
  3. Инфаркт миокарда на момент осмотра
  4. Факт перенесенных ИМ или коронарной ангиопластики
  5. Диаметр стента менее 3 мм
  6. Применение стента, покрытого паклитакселем
  7. Сердечная недостаточность, ФВ менее 30%
  8. Курение на момент осмотра
Можете написать ответы, я посчитаю.
Ахмед 2020-06-19 23:49
1. Венозный шунт - нет.
2. Диабет - 2 типа, впервые выявлен, целевой уровень HвА1 8%.
3. Инфарт миокарта на момент осмотра - острый инфаркт миокарда без подъема сегмента ST нижней степени левого желудка.
4. Факт перенесенных ИМ или коронарной ангиопластики - 17.05.2016 и 07.07.2019 были сделаны операции ЧТКА. 07.07.2019 года были установлены три стента с лекарственным покрытием Promus Element 3,5 х 20 mm, Promus Element 3,5 х 28 mm, Promus Element 3,5 х 28 mm,
5. Диаметр стента менее 3 мм - более 3.5 mm/
6. Применение стента, покрытого паклитакселем - НЕ МОГУ СКАЗАТЬ
7. Сердечная недостаточность, ФВ менее 30% - НЕ МОГУ СКАЗАТЬ
8. Курение на момент осмотра - я не курю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-20 10:10
С учётом того, что у Вас на данный момент некомепенсированный диабет (HвА1 8%), рекомендовано продлить приём брилинты и тромбо асс на 6 месяцев.