Острый трансмуральный инфаркт миокарда

Спрашивает: Ирина Вадимовна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка, гипертония III ст. Р - 4
Здравствуйте,
1.11.2017 г. муж перенес острый инфаркт миокарда. Ночью в 3 часа почувствовал нестерпимую боль в груди справа и нижней челюсти справа. Тут же вызвали скорую помощь, сделали кардиограмму и увезли в неотложную кардиологию, буквально через полчаса была сделана кардиография с последующим стентированием. Начал ходить сразу же, как перевели из реанимации в палату, сначала по коридору, а на третий день и по лестнице. Чувствует себя сносно, сейчас находится на реабилитации в санатории. В выписке из истории болезни рекомендовано при появлении клиники стенокардии стентирование ОА. Хотелось бы знать, насколько серьезный инфаркт, почему не был поставлен второй стент и чего можно ожидать в будущем. Выписку из истории болезни, ЭКГ и кардиографию закинула в облако. Cкачать можно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/4nFK/rNoveAcXX
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-25 08:58
Здравствуйте. К сожалению, файлы открыть не удалось. Попробуйте прикрепить здесь.
Ирина Вадимовна 2017-11-25 18:05
Ссылки на коронарографию в формате avi:
https://cloud.mail.ru/public/HQMz/NDwhifW5U
Ирина Вадимовна 2017-11-25 18:08
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:36
Здравствуйте. Инфаркт был довольно серьезный, но так как вовремя удалось открыть артерию, сердце пострадало не критично. В дальнейшем нужно опасаться тромбоза или рестеноза в стенте, повторного инфаркта, перестройки сердца с развитием аневризмы. Это наиболее частые осложнения. Поэтому важно аккуратно принимать все назначенные лекарства, следить за пульсом, давлением, самочувствием. Регулярно повторять УЗИ сердца и пробы с физической нагрузкой. Второй стент не поставили, так как в остром периоде инфаркта это сопряжено с высокими рисками.