Консультация по ЭКГ, описания не дали

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС, Гипертоническая б-знь, как-то был приступ мерцательной аритмии.
Здравствуйте, сделал ЭКГ, а расшифровать некому. Пожалуйста, скажите есть ли, что неприятное? Сестра, которая делала, сказала, что есть аритмия, а я ничего не чувствую. В августе 2019 был ишемический инсульт по типу "малого". Сейчас иногда поднимается давление до 160, хотя таблетки пью каждый день. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-06 12:46
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Юрий 2020-03-06 15:24
Пожалуйста, посмотрите, вроде выкладывал.
Юрий 2020-03-06 16:49
Пытаюсь послать, опять не получилось?
Юрий 2020-03-06 17:51
Лиана Алексеевна, а если через ссылки? Может откроются файлы.
https://cloud.mail.ru/public/DEtm/2rMgBPQmf
https://cloud.mail.ru/public/45YU/5N9wmL8R2
Пожалуйста, посмотрите. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-07 16:58
По экг серьезных отклонений нет. Имеется дыхательная электрическая альтернация комплексов, которую м/с приняла за аритмию, но никакой клинической угрозы она не несёт.
Юрий 2020-04-26 22:26
Уважаемая Лиана Алексеевна! Был я на приеме у районного кардиолога, показал ему эту самую ЭКГ, ссылки на которую я Вам прислал. Так он мне сказал, что "возможно имеются рубцовые изменения на передне-перегородочной области". Есть ли это на самом деле и что это значит? Не удалось что-то подробнее у него узнать, время вышло. Это уже потом я почитал, что это вроде как остаточные изменения после инфаркта. Хотя у меня его не было. Правильно ли понял он ЭКГ (молодой специалист, после института)? Пожалуйста, разъясните правда ли это? И что делать. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-26 22:52
Здравствуйте. У Вас по ЭКГ в отведениях V1-V3 имеется слабый прирост амплитуды зубца r в отведениях V1-V3. Но выглядит как « норма», вероятнее из-за смещения электродов или положения сердца в грудной клетке. Этот признак может являться косвенным признаком рубцовых изменений передне-перегородочной области, о чем сказал Ваш врач. У Вас есть предыдущие ЭКГ, присылайте, посмотрим динамику.
Юрий 2020-04-27 11:51
Здравствуйте, Лиана Алексеевна, посылаю две ЭКГ с прошлого года.
https://cloud.mail.ru/public/58GT/4KkhY66fJ
https://cloud.mail.ru/public/4vKn/4xgEekieR
Без ссылок никак не получается послать. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-27 14:12
Здравствуйте. На 2х прошлогодних ЭКГ такая же картина, слабый прирост з. r V1- V3 с переходной зоной в V4. Отрицательной динамики нет. Вероятнее всего, такая картина экг из-за особого положения сердца в грудной клетке. В плановом порядке нужно сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца), что полностью решит вопрос о наличии/отсутствии рубцовых изменений.