Кровоизлияния как побочный эффект

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Добрый день.

Уже 10 лет приходится делать себе уколы дипроспан, 1 раз в 4 недели, диагноз не установлен,
Врачи ставят как ревматоидный артрит и просто аутоимунное неустановленное заболевание.
Недавно на руках появились полоски кровоизлияний - синяков. Появляются и проходят через 3-5 дней.
На этот раз "высыпания" уже серьезные.

Подскажите пожалуйста как это правильно называется, к какому врачу обратиться и как избежать такого побочного эффекта при приеме дипроспана?
Отмена, к сожалению, не возможна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-29 12:13
Кто Вам назначил такую терапию?! Это калечащее лечение, Вы себе просто 10 лет скажете надпочечники!

Расскажите, как вообще началось заболевание, что Вас беспокоило? Какая диагностика проводилась?
Александр 2022-01-29 21:48
Добрый день. Спасибо что откликнулись.
В 2006 году (мне 26 лет) я переехал в другой город и у меня на пустом месте начались серьезные проблемы со здоровьем, сначала появился
постоянный насморк от которого я постоянно чихал и держал руку у носа, затем проблемы с кишечником - все бурлило, кололо,
болело после еды, начали болеть разные суставы по одному, мышечная слабость, одышка, предобморочные состояния, онемение пальцев.
Но самая проблема была голова, она кружилась, болела и ее распирало так, как будто бы в ней сильнейшее давление.
с 2007 по 2011 год я сделал более 50-70 визитов по врачам и 50, а то и больше всех немыслимых обследований. Попробовал на себе
все немыслимые лекарства которые выписывали врачи (Аллерголог, Невролог, Кардиолог, Ревматолог, Эндокринолог, Отоларинголог,
). Сделал 5 МРТ, множество узи, массажей и разных манипуляций.
Все показывало на то, что я более-менее здоров.
В 2011 году я уже не мог работать, мог только лежать. Меня направил к психотерапевту.
От бессилия врачи предложили попробовать на выбор: метотрексат, кортикостероиды. Это два самых плохих пути!
Я выбрал 3й путь. Попробовал дипроспан в мышцу и впервые за 4 года почувствовал себя человеком! Состояние с 1 стало на тройку
и иногда даже на 4 с минусом. Врачи разводят руками и предлагают Москву и серьезные мед. Учереждения, но никто не ставит диагноз.

Мне не избежать дипроспана. Переходить на преднизолон или метипред я точно не буду, это еще хуже.
Мне сейчас нужно понять от чего появился такой побочный эффект и как его минимизировать.
Прошу помощи в решении данного вопроса.

Результаты анализов крови:
https://cloud.mail.ru/public/HSs9/XVWxPWngw
https://cloud.mail.ru/public/L6YT/ZPdkRzojY
https://cloud.mail.ru/public/GcD3/Njq7prr2T
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-29 23:25
Вы сдавали анализ крови на р/сАNCA? Эти кровоизлияния скорее всего проявление Вашего заболевания. Я думаю, что к Вас гранулематоз Вегенера.

Дипроспан - это тоже преднизолонон, только длительного действия, который очень серьезно угнетает функцию надпочечников. А с чем связан такой негатив к преднизону и Метотрексату?