Лечение полипа эндометрия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст
Здравствуйте! Мне сейчас 57 лет, месячные закончились в феврале этого года, до этого были ежемесячно, в январе этого года на УЗИ выявлен полип эндометрия, 27 апреля он удалён гистерорезектоскопией, ранее уже был в 43 года полип, после чего мне был назначен Норкалут, после стояла спираль Мирена. После удаления спирали 4 года назад, месячные стали обильные, болезненные, был снова назначен Норкалут. Сейчас на консультации врача после гистерорезектоскопии врач не рекомендует пить Норкалут ввиду моего возраста и отсутствия овуляции, при этом считает, что полип возник ввиду избытка эстрогенов. В нашем городе не много опытных врачей, подскажите нужно ли для профилактики образования полипов мне пить Норкалут после этого полипа и целесообразно ли сдать кровь на уровень эстрогенов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-29 19:40
Добрый день.
Если месячные у вас уже не идут, то конечно не нужна уже гормональная терапия.
Платная консультация
Оксана 2021-05-02 09:17
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, после гистерорезекцископии 3 дня были скудные кровянистые выделения, а сейчас через 3 дня они усилились, стали обильные, может это быть нормой?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-04 14:20
Если сильно обильные, больше чем месячные, то конечно это не норма.